ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

Здоровье Дата 21-10-2018, 08:01

Детей начинают одолевать простудные заболевания с приходом осени, с началом дождей и похолоданий. Многие родители фактически половину года занимаются лнчением своего чада, когда одна простуда следует за другой. На вопрос доктора об имеющихся жалобах, ответ один - ребенок часто болеет.

Какой ребенок является часто болеющим?

Наша медицина считает часто болеющими:

- детей до годовалого возраста, если у них острые респираторные заболевания(ОРЗ) случаются чаще четырех раз в год;

- детей от года и до трех лет - при частоте ОРЗ свыше шести раз в год;

- детей от трех- до пятилетнего возраста - если более пяти заболеваний ОРЗ в течение года;

- детей старше пяти лет - при заболеваниях ОРЗ, превышающих четыре раза в год.

Весьма нередко заболевания детей бывают не только частыми, но и довольно длительными - свыше 10 - 14 дней при одном ОРЗ. Следовательно, длительно болеющих детей также относят к часто болеющим.

Как утверждает опытный педиатр (Ростов-на-Дону), внешними симптомами ОРЗ могут быть кашель, насморк, покраснение горла, подъем температуры, общая слабость. При частых заболеваниях может превалировать один из симптомов, к примеру, покашливание или постоянный кашель, могут присутствовать постоянные носовые выделения, но температура при этом держится в норме. Но особая необходимость в детальном медицинском обследовании возникает, если при отсутствии симптомов ОРЗ у ребенка постоянно повышена температура, это может говорить о наличии хронической инфекции в организме.

Опасны ли частые заболевания для детского здоровья?

Детки, которые очень часто болеют, составляют проблему как медицинскую, так и социальную. Как правило, у них происходят нарушения календарных профилактических прививок, нет возможности постоянного посещения детского сада или школьных занятий. Родители также не выходят на работу, периодически оставаясь дома с больным ребенком.

Часто болеющий ребенок попадает в так называемый порочный круг, когда при ослабленном иммунитете заболевает ОРЗ, от которого иммунитет еще более ослабевает. Повышенная чувствительность детского организма к различным инфекционным агрессорам и снижение действия защитных механизмов приводят к большой вероятности возникновения заболеваний хронического, вялотекущего инфекционного и неинфекционного характера. Это могут быть язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, бронхиальная астма, хронический фронтит, гайморит и т.п. Кстати, лечением последних из перечисленных заболеваний занимается детский ЛОР, к которому обязательно следует своевременно обращаться. Следует помнить, что все хронические инфекции могут вызвать аллергизацию и отставание физического развития ребенка.

В результате частых заболеваний дети могут приобрести целые комплексы психологических проблем, связанных с ощущением неуверенности в себе, например, "комплекс неполноценности". Невозможность полноценной жизни для своего возраста из-за частых заболеваний приводит к социальной дисадаптации. Ребенок начинает избегать общения с ровесниками, становится замкнутым, раздражительным и даже грубым.

Предваряя возникновение таких последствий, родителям следует повысить свою заинтересованность в укреплении детского иммунитета и обратиться за помощью в детский медицинский центр, имеющий высококвалифицированных специалистов.

шаблоны для dleскачать фильмы