Применимость полиграфа по УПК РФ

Общество Дата 24-08-2018, 10:53

Применимость полиграфа по УПК РФ

Полиграф уже применяют достаточно активно в правоохранительных органах. Результаты полиграфа (экспертизы) становятся в судебном деле доказательством. Каждый адвокат в москве знает, что по УПК РФ они обязательно соответствуют базовым принципам (относимость, допустимость, релевантность, релевантность), как и результаты, полученные полиграфическим испытанием.
Использование полиграфического оборудования рассматривается как психофизиологическое исследование, результаты исследования экспертов оформляют в виде заключения. Объект исследования, заключения – психофизиологические процессы, регистрируемые у испытуемого фиксацией полиграфическим оборудованием активности различной природы (сердечно-сосудистой, мышечной, нервной, дыхательной и др.). Психофизиологическое состояние у каждого – индивидуально, причины, способы реакции на вопрос – различны.
Например, криминальный может хладнокровно отреагировать на вопрос, честный же человек – испытать душевное волнение, никак не связанное с преступлением. Человек может подобным образом реагировать, если вопрос пробуждает возможные страхи, фобии личности.
Полиграф причину реагирования не идентифицирует, только фиксирует реакцию. Психофизиологическое состояние не имеет, как адвокат на можайском шоссе знает, достаточного пока научного обоснования, объектом экспертизы не является. Заключение полиграфолога не точно абсолютно, достоверно подтверждается лишь истинность-ложность показаний на полиграфе. Эксперт может объективно указать, что испытуемый отреагировал на вопрос таким-то образом, полиграф зафиксировал такие-то параметры при таком-то вопросе-ответе.
Многое в экспертизе зависит от компетенций, опыта полиграфолога, его научно-практической квалификации, позволяющей делать заключение, мало отражающее его субъективное мнение. Экспертиза осуществляется с целью подтверждения (опровержения) выдвинутой при расследовании версии, поэтому, добавление полиграфологом новой версии, «белого шума» в ситуацию, заключение не способствует расследованию дела, а усугубляет ее разрешение.
Технически (точнее, технологически) полиграф четко работает, фиксируя реакцию человека при вопросе-ответе. Пока нет качественных (обоснованных научно-методически) методик работы.

шаблоны для dleскачать фильмы