Зачем нужен бизнес-план?

Экономика Дата 31-07-2018, 15:47
Центры занятости по всей стране не только выплачивают пособия по безработице, но и занимаются реализацией различных программ. Одной из них является выдача субсидий для развития бизнеса. Одно из основных условий выдачи субсидий в рамках этой программы - предоставления бизнес-плана. Те, кто не способны его составить, могут купить готовый бизнес-план для центра занятости или скачать его и доработать исходя из местных условий.

Составляется бизнес-план в определенной последовательности и представляет собой экономическое обоснование организации того или иного бизнеса. О том, как правильно сделать бизнес-план можно узнать из различных методичек, которые можно в интернете. Составление бизнес-плана для ЦЗН имеет свои особенности. Он должен быть достаточно убедительным для того, чтобы принимающая его комиссия приняла решение о выделении субсидии. Для этого необходимо подробно описать алгоритм действий по открытию и развитию собственного бизнеса.

Каждый бизнес-план индивидуален, но есть и общие для всех черты. Среди них наличие обязательных разделов. В начале каждого бизнес-плана даётся краткая справка о бизнес-идеи, её цели и задачах. Многие соискатели субсидий находят готовые бизнес-планы, берут их за основу и на их базе создают индивидуальный проект. Сегодня скачать бизнес-план СТО, прачечной, бутика или какого-либо другого бизнеса не составляет никакого труда.

 Обязательными для бизнес-плана разделами являются:
 Описание проекта. Включает в себя общие сведения о планируемом бизнес-предприятия. В нём указывается название предприятия, вид деятельности, организационно-правовая форма и т.п.
 Маркетинговый анализ. В разделе делается обзор предполагаемых рынков сбыта, спроса и конкурентоспособности намеченного к выпуску изделия.
 Технико-экономическое обоснование бизнес-проекта.
 Оценка финансовых рынков.

Бизнес-план для ЦЗН необходимо не только составить, но и защитить перед специальной комиссией, которая принимает решение о выдачи субсидий. Задача безработного человека, представляющего бизнес-план комиссии ЦЗН, сводится к тому, чтобы вызвать интерес к своей бизнес-идеи. При оценке бизнес-идеи учитывается опыт работы и профессиональные знания составителя проекта.

Очень важно составлять бизнес-план в соответствии со всеми установленными правилами. Он должен полностью раскрывать своего дела. В проекте должна присутствовать смета необходимых для его реализации расходов. От точности представленных в бизнес-плане расчетов зависит успешность его реализации. Не нужно заниматься делом, о котором нет никаких представлений.шаблоны для dleскачать фильмы