Подробнее про рукава высокого давления

Наука и технология Дата 21-07-2018, 12:18
При упоминании слова рукав, большинство сразу же представляет одежду на верхнюю часть туловища, частью которой рукава и являются, если конечно это не летняя одежда без рукавов этих самых. Некоторые мужчины вспоминают еще и про другие рукава, а именно пожарные, являющиеся важнейшей частью комплектации пожарного автомобиля. И уж совсем специфической вид рукавов, про который знают лишь те, кто в этой специфической отрасли и работает. Речь идет о рукавах высокого давления, о них мы ниже и поговорим чуть подробнее.

Так вот, данные изделия используются там, где необходима транспортировка жидких и газообразных сред, при чем как понятно из названия, сий процесс осуществляется под высоким давлением. В качестве объекта транспортировки выступают:
- минеральные масла;
- топливо;
- консистентные смазки;
- газ.
Изготавливают их из резины повышенной прочности, а сверху используется специальная оплетка. По краям изделия крепятся фитинги, после изготовления РВД осуществляется проверка давлением на специальном стенде.

Люди немного разбирающиеся в механике и технике могут спросить, что гораздо эффективнее и безопаснее была бы обычная металлическая ровная труба. Но что делать, если где-то есть переход, поворот, изгиб и т.п. Вот тут как раз идеальным вариантом и станут рукава высокого давления. Незаменимы РВД в сельском хозяйстве, горнодобывающей, авиационной, нефтяной, судостроительной, газовой промышленности. Различаются рукава высокого давления по разным критериям, в частности по виду оплетки и навивки. Так вот, есть РВД с одним и двумя слоями оплетки. В свою очередь, однослойная и двухслойная оплетка также бывает разная - латунированная и с более тонким наружным слоем резины. Касательно навивки, то здесь РВД бывают:
- 4-слойная в виде спиральной проволоки для средних давлений;
- 4-слойная из особо прочной проволоки для высоких давлений;
- 4-слойная для работы при среднем давлении и высоких температурах;
- многослойная с повышенным сроком эксплуатации, для работы при больших давлениях и повышенной нагрузке.

Если же более точнее говорить про типы навивочного и оплеточного типа РВД, то в первом случае витки наматываются по спирали. А вот в навивочных рукавах высокого давления, витки перпендикулярны оси рукава. Благодаря этому, последний вид более надежный, безболезненно выдерживает самое высокое давление, ну и радиус изгиба здесь минимальный. шаблоны для dleскачать фильмы