Бизнес по выращиванию грибов

Экономика Дата 11-07-2018, 17:33

Бизнес по разведению вешенок или шампиньонов обещает неплохие урожаи по всех смыслах. Особенно вешенки довольно перспективны.

Грибы как бизнесСуществует два способа выращивания этих грибов. Для бизнеса подходит ускоренный - повышение естественных темпов роста, чем, кстати, зачастую злоупотребляют предприниматели-пищевики, в чьей продукции можно найти опасные химикаты. Но вы ведь не такие, правда?

Естественный (экстенсивный) метод - это выращивание грибов на собственой вилле и снятие урожая в сезон, но, как вы понимаете, это не наш случай.

В Интернете можно заказать специальные лампы и почву, продаются даже готовые наборы всего необходимого.

Все, что нужно от селекцонера - лишь следить за теплом и влажностью, тогда есть большая вероятность выйти на хорошие объемы. Процесс переработки занимает в среднем пару месяцев. Основой для выращивания в таком случае служат сыпучие субстраты: измельчённые стебли кукурузы, перемолотая солома из ячменя или пшеницы, продукты переработки льна. Гранулированная структура обеспечивает доступ кислорода к мицелию грибов. Лучшим материалом для будущей грибницы является перемолотая щепа от измельчённых свежих веток лиственных пород. На 8 килограммов субстрата выйдет около 1,8 кг грибов.

При таком способе выращивания необходимо постоянно контролировать качество сырья. Для большого урожая необходимо, чтобы оно было стерильным и натуральным. Существуют удобрения, повышающие плодородность - это продукты переработки древесины: опилки, стружки, кора. Можно также купить готовый субстрат, чтобы не мучиться выбором и обработкой соломы, который также необходимо будет обеззаразить.

В Сети легко найти многостраничные пособия по герметизации контейнеров, сооружению систем увлажнения, борьбе с грибками и плесенью прогреванием и специальными средствами, борьбе со всевозможными паразитами.

Необходимой статьей затрат может оказаться сертификация продукции, если вы планируете выходить на большой рынок.

Другие возможные осложнения: колебания температуры из-за сезонности климата, слабое развитие и низкое пушение грибницы, быстрое усыхание грибов, рост грибов-сорнков, отсутствие помощников (при росте бизнеса сложно найти опытного сотрудника, придется учить самому), проблемы логистики.

По материалам http://infoforbiz.ru/svoj-biznes-vyrashhivanie-i-prodazha-gribov.html

шаблоны для dleскачать фильмы