Банкротство физических лиц дело не простое

Экономика Дата 10-05-2018, 11:41
Закон о банкротстве физических лиц в РФ был принят ещё в 2015 году. Он предоставил физическим лицам решить цивилизованным способом свои долговые проблемы. Признание должника банкротом позволяет многим избавиться от непосильной для них кабалы. До сих пор банкротство физлица является не отлаженной процедурой.

С точки зрения действующего законодательства, процедура банкротства является официальным признанием человека несостоятельным. Цель процесса заключается в закрытие кредиторских обязательств. Реструктуризации долга можно достигнуть путём заключения мирового соглашения между кредиторами и должником. Инициатором процедуры может быть гражданин, имеющий документально подтверждённый долг в размере более 500 тысяч рублей, срок неуплаты которого превышает 3 месяца. Право на инициирование процедуры банкротства действующем законодательством предоставляется кредиторам и налоговым органам.

В настоящее время получить консультации по вопросам банкротства можно в режиме онлайн на сайте http://regurs24.ru. Процедура состоит из комплекса мер. Они включают в себя реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника. Решение о признании физического лица банкротом принимается судом. Подающий заявление о своём банкротстве человек должен соответствовать определённым критериям.

При рассмотрении вопроса реструктуризации долгов суд учитывает финансовое положение должника. Большое значение при принятии решения имеет наличие у физического лица стабильного дохода. Разбить долг на части для погашения обязательств возможно только при условии, что регулярно получаемого должником дохода хватит на покрытие финансовых обязательств и содержание себя и семьи. В судебной практике такие решения принимаются при доходе физического лица не менее 25-35 тысяч рублей в месяц.

В любо случае юридическая помощь должникам крайне необходима. Последней стадией банкротства физического лица является реализация имущества должника. Вырученные от неё деньги идут на погашение долговых обязательств перед кредиторами. Не подлежит конфискации имущество должника, которое необходимо ему для обеспечения минимально допустимых условий проживаний.

Нельзя реализовать единственное жильё должника. Исключение составляет находящаяся в залоге или ипотеке недвижимость. Не забирается транспортное средство, если оно используется для работы, которая является единственным источником дохода. Такой же порядок относится и к другой технике, включая компьютеры. Не попадают под конфискацию государственные награды.шаблоны для dleскачать фильмы