Правила выбора автомасла

Авто Дата 20-04-2018, 15:22

Автомобильное моторное масло является очень важным смазочным компонентом для двигателя, которое обеспечивает его правильную и четкую работу. В настоящее время существует огромное количество различных видов моторных масел, которые используется для двигателей с различным пробегом и техническими характеристиками. Поэтому, каждый автовладелец должен подбирать для своего автомобиля именно то моторное масло, которые полностью соответствует техническим характеристикам его транспортного средства. Конечно же, наиболее оптимальным вариантом станет приобретение моторного масла, которое указано производителем как допустимое, и его характеристики указаны в эксплуатационной технической книжке на соответствующий автомобиль. Однако, бывает так, что такой книжки уже нет и водителю приходится самостоятельно подбирать моторное масло для двигателя авто. Для того, чтобы выбрать и залить только правильное и нужное масло, следует знать, как правильно его подбирать и на что обращать внимание.

В данной статье мы расскажем обо всех известных правилах выбора качественного моторного масла. Итак, в настоящее время существует три типа масел, которые можно классифицировать то способу их производства. Это:

- минеральное – считается одним из наиболее дешевых видов, так как производится путем переработки нефтепродуктов. Данное масло считается полностью органикой и предназначено для автомобилей с довольно большим пробегом;
- синтетическое – это моторное масло считается наиболее оптимальным, так как производиться путем переработки нефтепродуктов при помощи очень сложных молекулярных синтезов. Оно отлично подходит к современным моторам, которые эксплуатируются в довольно жестких условиях;
- полусинтетическое – имеет в своем составе как минеральное, так и синтетическое моторное масло в равном соотношении. Это позволяет совместить в нем все положительные качества, как первого, так и второго типа моторного масла. Предназначено для всех новых двигателей.

Помимо этого, стоит правильно подбирать масло по сезонности (SAE). Сегодня модно встретить несколько видов:

- летнее;
- зимнее;
- всесезонное.

Они отличаются вязкостными показателями, а потому летнее масло нельзя использовать зимой и наоборот. В последнее время большей популярностью пользуются все же всесезонные марки масел, поскольку они отвечают высоким требованиям вязкости как при высоких, так и при низких температурах.

Более того, обязательно стоит обращать внимание на производителя моторного масла. Сегодня на рынке представлено огромное количество различных поставщиков, как широко известных, так и совершенно новых производителей. Конечно же, лучше отдавать предпочтение проверенным торговым маркам, которые отвечают за качество продукции своим именем. Не стоит экономить на своем автомобиле!

шаблоны для dleскачать фильмы