Шины для мотоциклов: туристические, внедорожные, спортивные

Авто Дата 13-03-2018, 14:04

Шины для мотоциклов бывают разных типов, имеют существенные отличия, а выбор подходящей для вашего мотоцикла резины необходим для повышения его ездовых характеристик, безопасности и получения максимального удовольствия от вождения. Можно перечислить основные типы шин для мотоциклов.

Туристические или дорожно-туристические шины

К туристическим или дорожным шинам можно отнести различные варианты резины, которыми чаще всего оснащается только приобретённый мотоцикл в качестве стандартной комплектации. Протектор такой резины обеспечивает отличное сцепление как на сухой, так и на влажной дороге. Также они имеют небольшую рабочую температуру: это значит, что максимальные характеристики таких шин раскрываются уже вскоре после старта. Но стоит понимать, что дорожно-туристические шины не подходят, если вы планируете активную эксплуатацию мотоцикла где-либо на бездорожье.

Шины смешанного или двойного назначения

Если вы часто эксплуатируете мотоцикл не только на обычных дорогах, но и на бездорожье, шины двойного назначения станут отличным выбором. Рисунок протектора оптимизирован для сохранения сцепления на сыпучих и рыхлых грунтах. Однако на дорогах и шоссе они будут иметь худшие характеристики сцепления по сравнению с дорожными шинами.

Внедорожные

Как становится ясно из названия, эти шины применяются на самых различных типах покрытий, а также там, где дороги нет. Конструкция поверхности шины предусматривает наличие специальных выступов, которые улучшают сцепление на покрытиях из гравия, грязи, песчаных поверхностях. В то же время, эти выступы или шипы делают внедорожную резину совершенно неподходящей для использования на дорогах общего пользования, что часто прямо запрещено в условиях и правилах их эксплуатации.

Спортивные

Если ваша стихия – спорт и это мотоспорт, вам должны быть хорошо знакомы особенности спортивных шин. Эта резина не только обеспечивает максимальное сцепление, но и позволяет лучшим образом ощутить мотоцикл на спортивном треке.

Гоночные

Это самые мягкие из доступных вариантов шин для вашего мотоцикла. По своим характеристикам они находятся на шаг впереди от спортивных. Мягкий компаунд резины помогает шине оставаться в максимальном контакте с дорогой даже тогда, когда шина подвержена экстремальной механике гонок - жёсткие торможения, быстрые ускорения и так далее.

В этой статье мы рассказали об основных типах шин для мотоцикла. Если вы ещё не определились с выбором новой резины, всегда можно воспользоваться опцией: выбирать резину, которая рекомендована производителем вашего мотоцикла.

шаблоны для dleскачать фильмы