Лизинг автотранспорта и все нюансы

Авто Дата 3-03-2018, 11:01
Относительно недавно в наш лексикон вошло такое понятие как "лизинг". Как и многие новые термины, лизинг звучит незнакомо, но на самом деле означает вполне привычный процесс, с которым точно знаком каждый взрослый житель нашей страны. Так вот, данная процедура является не чем иным, как арендой:
- недвижимости;
- оборудования;
- транспортных средств.

Правда есть существенная оговорка, если оформляется договор лизинга, то аренда должна закончится обязательным выкупом в конце оговоренного срока. То есть по сути, это что-то среднее между арендой и покупкой актива в рассрочку.

Стоит отметить и еще одну особенность, обычно объектом лизинга выступает то, что будет использоваться в производственных целях. То есть, берется в лизинг не квартира, а коммерческая площадь или производственное помещение. Станки и другое оборудование для производства продукции, легковые лизинговые авто также оформляются не для личного пользования, а например для работы в такси или мелких перевозок. В итоге получается, что кредит лизингополучатель выплачивает не из своих средств, а из полученной прибыли, обеспечиваемой арендованными активами - идеальный экономический расклад для всех.

Что касается транспортных средств, то в лизинг берут как легковые, так и грузовые автомобили. Ну понятно, что с последними проще, поскольку заработать на них больше возможностей и соответственно быстрее выкупить. Теперь немного о нюансах процесса, они в принципе общие и различаются в зависимости от условия договора той или иной компании. Так вот, существует первоначальный взнос, который регламентируется индивидуально, обычно это 10-30%. Часто в зависимости от размера этого взноса и определяется срок договора, чем больше платеж, тем на более длительный срок растягивается выкуп.

Очень важно отрегулировать обязательные расходы, которые присутствуют в процессе, когда автомобили в лизинг берут, а именно страхование движимого имущества и транспортный налог. Варианты тут бывают следующие:
1. Транспортный налог могут платить как лизингодатель, так и лизингополучатель;
2. Страховые платежи могут включать в ежемесячный лизинговый платеж.

Также стороны в начале сотрудничества договариваются, на чьем балансе будет стоять транспортное средство, находящееся в лизинге. Этот момент кстати разгружает работу бухгалтерии, если актив находится формально у другой стороны.шаблоны для dleскачать фильмы