Можно ли купить оригинальную запчасть по цене аналога?

Авто Дата 25-02-2018, 18:03

Не все автолюбители знают о том, что ни один автомобильный концерн не выпускает весь спектр комплектующих для собираемых на своих заводах авто самостоятельно. Часть заказов он всегда размещает у сторонних фирм, которые еще называет OEM-производителями. Именно такие производители предлагают лучшие запчасти и вторичному рынку – пусть и немного уступающие по качеству тем же оригиналам (не действуют жесткие требования концерна), но все равно превосходящие любые бюджетные аналоги из, скажем, Китая и Турции. Такие запчасти стоит рассматривать в первую очередь тем, кто хочет недорого отремонтировать свой автомобиль – разброс в ценах между оригиналом и подобным аналогом иногда достигает 300-400% процентов!

Кто лидирует на рынке

Если автолюбитель лишь набирается опыта в выборе запчастей, ему стоит знать о том, что добрая половина гигантов авторынка – те самые фирмы, у которых размещают заказы автомобильные концерны. Вот, например:

  • ABS, TRW, ATE, Brembo, Lemfoerder, Sasic, CTR, Sachs, Luk, Monroe, Kayaba, Klokkerholm, Valeo, Moog – те же оригиналы подвески, тормоза, сцепления;
  • Zen, Siemens, Hella, Denso, Beru, Valeo – топовые производители элементов зажигания, а также мехатроники и электроники. Не уступают им и запчасти на ховер н5;
  • Kolbenschmidt, Champion, Wolf, Bosch, Mahle – производители оригинальных фильтров. Впрочем, экспертами Авто.Про было выявлено, что под именами своих брендов они не выпускает достойных реплик фильтров автомобильных КПП. Здесь уж придется раскошелиться и купить оригинал;
  • Contitech, Gates, INA, SKF, CTR, GMB – наверно, 99% оригинальных роликов, приводных ремней, а также натяжителей и их элементов производятся именно этими фирмами.

Также нельзя не отметить фирмы Klokkerholm, NRF, Corteco, Ajusa, FAG, Bisltein, Delphi, Mobis, Erling. Часть этих фирм также относятся к поставщикам автоконцернов. Что еще не является показателем: хоть NRF работает лишь со вторичным рынком запчастей, автолюбители отмечают, что продукция фирмы ничем не отличается от оригинальных комплектующих.

Особняком стоят фирмы-упаковщики. Как уже не раз отмечали эксперты и сами автолюбители, качество предлагаемых ими запчастей стабильностью не отличается – или его не контролируют вовсе, или контролируют плохо. Более-менее стабильными упаковщиками являются Nipparts, Ruville, Eurospare, SWAG, AMD. Чуть похуже: JP Group, Optimal, Bodyparts.

Категорически не советуем автолюбителям брать запчасти тех фирм-производителей, информацию и отзывы о которых сложно найти. Это очень важный показатель: если фирма на устах, в ней можно быть хоть немного уверенным. Также опасайтесь контрафактов. Внимательно изучайте упаковку, сканируйте QR-коды и проверяйте защитные коды на этикетках, а также изучайте саму запчасть на дефекты, высокое качество гравировки/лазерного нанесения кодов и надписей, а также особые идентификаторы подлинности (клеймо, имя производителя, страну и т.п.).

По материалам https://avto.pro.

шаблоны для dleскачать фильмы