Значимость и основы физического воспитания для детей старшего школьного возраста.

Общество Дата 3-02-2018, 11:14

автор: Петренко Фируз Александрович

Физическое воспитание для детей играет важную роль в укреплении и здоровье их организма. При разумной физической нагрузке здоровье детей улучшается, усиливается иммунитет, работоспособность организма увеличивается и детский организм становится более устойчивым к неблагоприятным факторам среды.

Что такое физическое воспитание? В первую очередь- это педагогический процесс, основная цель которого формирование здорового, активного молодого поколения, имеющего высокий иммунитет и повышенную трудоспособность. Программа физического воспитания предусматривает последовательное обучение ребенка физическом упражнениям, которые в последствии станут основой для развитии его ловкости, координации и выносливости. На сегодняшний день основной задачей процесса физического воспитания является выработка привычек у детей к доступным видам физических упражнений, которые лягут в основу его здорового образа жизни в будущем.

Физическое воспитание под собой подразумевает наилучший уровень здоровья, различное развитие физических способностей, знания и умения проделывать собственную физическую и спортивную деятельность. Основной характеристикой старшего школьного возраста является еще не полное половое созревание девушек и юношей. Уровень физической подготовленности у юношей в 17 лет превышает уровень девушек по многим показателям, благодаря этому они могут выполнять большие объемы работы с интенсивностью выше, чем у девушек. Совершенствование скоростно-силовых качеств следует проводить именно в возрасте 16-17 лет. При сравнение физических нагрузок взрослого человека и юношей, то можно увидеть, что их показатели будут примерно одинаковы. Но нужно избегать упражнения силового характера с натуживанием, так как сердце у юношей немного медленнее, чем рост мышечной массы. Урок педагога складывается из двух этапов: предварительная и непосредственная. До начала года осуществляется предварительная подготовка, в которую педагог включает: анализ прошлогодних результатов, поиск недостатков и составление годового плана, рабочих планов и др.конкретизация задач, поставленных на урок, обеспечение санитарно-гигиенических норм, определение место размещения и премещения по залу, стадиону и др. осуществляется в непосредственной подготовке к уроку.

Все эти действия нам необходимы для достижения максимально безопасных и эффективных методов для воспитания детей старшего школьного возраста.


шаблоны для dleскачать фильмы