За условиям труда нужно следить

Общество Дата 27-01-2018, 09:56
Работа является обязательным занятием для каждого взрослого человека на планете, она главный источник доходов, если речь не о бизнесе, а о наемном работнике. Труд сегодня бывает самым разным, но в целом можно его разделить на:
- физический;
- умственный.

Поскольку мы будем говорить про безопасность на рабочем месте, то актуальнее конечно именно физическая работа. Конечно, определенные факторы риска есть на любом рабочем месте, но все таки там, где человек работает головой, каких-то явных угроз не наблюдается. Хотя вредные факторы естественно имеются: долгое пребывание на одном месте, нагрузка на глаза и мн.др.

А вот если это предприятие тяжелой промышленности конечно, то в производственном цеху есть большая вероятность получения травмы или даже летального исхода. Правда, все неприятности могут случиться, если работник нарушит правила техники безопасности либо в результате несчастного случая. Но все же, если соблюдать ТБ, можно избежать неприятностей. За безопасность же на производстве отвечает специальный сотрудник, а обучение по охране труда является важнейшим мероприятием не только для профильных сотрудников, но и для всех работников на предприятии.

Безопасность на рабочем месте хоть и важнейшая задача, но не единственная задача в комплексе мер, направленных на обеспечение не только безопасных условий труда, но и деятельности субъекта хозяйствования в целом. Очень важен производственный контроль, включающий в себя действия по анализу экологической обстановки на предприятии, в частности оценка химической, радиационной и бактериологической загрязненности. Такой контроль позволяет оценить уровень экологической опасности для окружающей среды и для здоровья сотрудников предприятия. На основании полученных данных, разрабатываются мероприятия по минимизации вредных факторов.

Ну и еще одно мероприятие, направленное на выявление опасных факторов рабочего процесса - специальная оценка условий труда, она пришла на смену аттестации рабочих мест. СОУТ направлена на оценку физических факторов, воздействующих на работников во время выполнения ними своих функциональных обязанностей. Показатели должны быть в пределах установленных норм. Все перечисленные меры и мероприятия регламентированы действующим законодательством и нарушения норм влекут за собой строгие административные наказания и штрафышаблоны для dleскачать фильмы