Вышивание крестом

Общество Дата 19-12-2014, 05:31

Найс Прайс интернет магазин в Москве

С древних времён люди высоко оценивают не только изделия ручной работы, но и сам процесс рукоделия. Проявляя многогранность своего внутреннего мира, творческие личности создают настоящие произведения прикладного искусства.

Психологическое влияние вышивания

В наши дни довольно трудно переоценить влияние вышивания на человеческую психику. Это занятие помогает расслабиться и полностью абстрагироваться от внешних проблем.

Такая кропотливая работа подразумевает абсолютную отдачу, а значит, успокаивает нервную систему и неплохо защищает от стрессов.

Кроме того, возможность заняться любимым делом всегда улучшает настроение и вызывает радостные эмоции.

Увлекательное само по себе, вышивание позволяет не только получать удовольствие от процесса, но и наслаждаться реальным результатом своей работы. Как следствие — повышение самооценки и уверенности в собственных силах.

Физическое воздействие вышивания

При работе с иголкой и ниткой активно развивается моторика рук, оказывающая неоценимое влияние на функционирование головного мозга. Научно доказано, что вышивание улучшает память, внимательность и логическое мышление. А регулярное воздействие на рецепторы, расположенные на кончиках пальцев, служит отличной мерой профилактики и даже лечения некоторых заболеваний внутренних органов.

Благодаря успокаивающему эффекту, вышивание снижает артериальное давление и помогает избавиться от бессонницы.

Кроме того, учёные выявили прямую зависимость гормонального фона человека от рода его деятельности. Чем тяжелее работа, тем больше в организме мужских гормонов. И наоборот — не требующие значительных физических усилий занятия (вязание, вышивание) стимулируют выработку чисто женских гормонов. Неспроста в старину наши мудрые предки заставляли девочек вышивать.

Материальная выгода

Задумываясь над тем, нужно ли уделять вышиванию много времени, стоит учитывать, что такие работы всегда высоко ценилась всеми слоями населения. В итоге личности, достигшие в этом деле профессионализма, получают ощутимый доход от продажи результатов. Вышитые крестиком или гладью картины, панно и другие предметы интерьера имеют весьма значительную стоимость.

Также при помощи вышивки можно добавить эксклюзивности своей одежде и украсить дом неповторимыми авторскими работами.

И наконец, вышитое изделие может стать полноценным и весьма оригинальным подарком.

<!-- p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; line-height: 15.0px; font: 12.0px Arial; color: #333333; background-color: #ffffff} span.s1 {font: 13.0px Arial; font-kerning: none; color: #000000} span.s2 {font-kerning: none} -->

Каталог алмазной вышивки: Москва, Екатеринбург

 

шаблоны для dleскачать фильмы