Как выбрать инвалидную коляску?

Общество Дата 21-04-2016, 07:00
Людям с ограниченными физическими возможностями очень трудно обходиться без чужой помощи. В настоящее время современная промышленность выпускает большое количество разнообразных инвалидных колясок, который помогают инвалидам передвигаться по дому и даже самостоятельно гулять по улицам. Они могут быть с ручным и электрическим приводом. Вместе с ними можно найти среди предложений различных компаний приспособления и механизмы для реабилитации. Например, подъемники для ванной.

Выбирать их необходимо исходя из индивидуальных особенностей тела человека. Неправильно подобранная коляска может, как обувь купленная не по размеру, приносить массу неудобств и неприятных ощущений. При покупке инвалидных кресел или колясок необходимо обращать внимание на их размер и конструкцию. Для удобства инвалидов промышленность выпускает коляски, имеющие съемные подлокотники. Это значительно облегчает им возможность пересаживаться из коляски. Очень важно, чтобы высота их подъема регулировалась.

Очень важно обращать внимание на шины. Цельно литые изделия являются самыми долговечными. К их недостатком можно отнести ограничения по передвижению. Они предназначены для езды только по ровной поверхности. Она должна быть достаточно твердой. Такие коляски хорошо подходят для помещений. Прогулки по улице лучше совершать на колясках, оснащенных другими шинами. В их числе пневматические шины. Для удобства езды инвалидов выпускают коляски с электродвигателем. Работают они на батарейках, как правило, с мощностью 12В. Ходовая часть колясок с электродвигателем устроена совсем иначе, чем у механических. Управление техникой осуществляется с помощью пульта.

Коляска с электродвигателем может быть использована для передвижения инвалида на улице и в помещении. Пульт управления для удобства вмонтирован в подлокотник. В некоторых колясках он может устанавливаться при необходимости на любую сторону. Есть и такие конструкции, в которых управление может осуществляться ногами. Коляски с электродвигателями очень удобны, но купить их себе может позволить не каждый. Связано это с тем, что у них достаточно высокая стоимость.

Отдельная категория инвалидных колясок получила название «активные». Они предназначены не только для перемещения по дому или улицам, но и для занятий отдельными видами спорта. Это маневренная техника. Она рассчитана на нагрузки, которые принято считать экстремальные. Конструкции такой техники выполнены из легких сплавов, которые значительно снижают вес изделий. Безусловное достоинство такой техники в том, что коляски можно быстро разбирать.шаблоны для dleскачать фильмы