РПЦ предложила план выхода из финансового кризиса

Экономика Дата 2-03-2016, 09:03
РПЦ предложила план выхода из финансового кризиса

Новая православная финансовая система может защитить российскую экономику от кризиса. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, передает ТАСС.


Чаплин отметил, что сегодня у группы российских финансистов есть конкретный план по развитию православного банкинга. В частности, проект предполагает выделение средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от финансирования производства табака и алкоголя, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов.


«Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве», — приводит агентство его слова. Иначе, подчеркнул Чаплин, «неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все».


Материалы по теме
19:20 4 июня 2014

РПЦ предложила план выхода из финансового кризиса


Халяльные деньги
Сенатор Батин считает, что России давно пора дать зеленый свет исламским финансам

11 ноября Чаплин предложил создать в России систему православного банкинга. Он сослался на пример исламского банкинга, который отказался от ссудного процента, но это «не убавило эффективности». По словам протоиерея, рубль снизился намного сильнее, чем российский ВВП. Из этого следует, что «кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается».


11 августа Ассоциация российских банков (АРБ) заявила, что в Банке России необходимо создать центральный шариатский совет, определяющий соответствие финансовых операций исламских банков религиозным принципам. АРБ отмечала, что исламский банкинг является альтернативой традиционному банковскому делу.

шаблоны для dleскачать фильмы