S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины

Экономика Дата 5-10-2017, 13:31
S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до ССС- с ССС, прогноз негативный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства.


Одновременно агентство понизило рейтинг страны по национальной шкале «uaB+». Понижение рейтинга объясняется тем, что правительство Украины оказалось под угрозой невыполнения своих обязательств, поскольку МВФ отложил перечисления средств этому государству.


Долгосрочный рейтинг Украины в национальной валюте пересмотрен до ССС+ с B-, прогноз — до негативного со стабильного.


18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины.


Ранее Киев попросил у ЕС начать третью программу макрофинансовой помощи объемом два миллиарда евро. 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан отметил, что Брюссель готов оказать помощь Украине, но только в обмен на «конкретные результаты реформ».


30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй (1,39 миллиарда долларов) — в сентябре.


3 декабря Евросоюз выделил Украине 500 миллионов евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи (MFA2). Этот кредит — второй и последний транш в рамках макрофинансовой поддержки Киева в 2014 году. 20 мая Украина получила 100 миллионов евро, 17 июня — 500 миллионов, 12 ноября — 260 миллионов. Следующий транш ожидается весной 2015 года. Евросоюз планирует перечислить Украине еще 250 миллионов евро. Общий объем поддержки составляет 1,61 миллиарда евро.


Рейтинг ССС относится к спекулятивным. Он означает, что обязательства в данный момент могут быть подвержены невыплате и зависят от финансовых и экономических условий. При возникновении финансовых или экономических проблем эмитент, скорее всего, не сможет погасить долг.

шаблоны для dleскачать фильмы