В Вашингтоне рассказали о перспективах снятия эмбарго с Кубы

Политика » Мир Дата 9-08-2017, 16:46
В Вашингтоне рассказали о перспективах снятия эмбарго с Кубы

Президент США Барак Обама заявил на своей итоговой пресс-конференции в пятницу, 19 декабря, что вопрос о снятии кубинского эмбарго не может быть решен быстро. Об этом сообщает телеканал CNN.


«В конечном итоге, мы должны снять кубинское эмбарго. Я ожидаю разумных дискуссий в Конгрессе, но не ожидаю, что это произойдет сразу», — сказал он, добавив, что США не могут снять эмбарго в одностороннем порядке.


По словам американского президента, возможность организации его визита в Гавану или кубинского лидера — в Вашингтон на данном этапе не рассматривается. Он также подчеркнул, что США не ждут незамедлительных демократических преобразований на Кубе, на которой, по его словам, «все еще действует режим, занимающийся репрессиями в отношении собственного народа».


В среду Барак Обама заявил о том, что США начинают возобновление отношений с Кубой. В Министерстве финансов США заявили, что в «ближайшие недели» ослабят санкционный режим в отношении Кубы. Спикер Палаты представителей Конгресса, республиканец Джон Бейнер назвал это очередной бессмысленной уступкой кубинскому режиму. МИД России, в свою очередь, положительно оценило решение Вашингтона.


В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении островного государства торговое эмбарго. На данный шаг Вашингтон пошел после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришел Фидель Кастро. В Госдепе посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, репрессируются политические оппоненты режима.

шаблоны для dleскачать фильмы