Обвал рубля: импортеры останавливают поставки, чтобы поменять цены

Экономика Дата 1-07-2017, 08:54

19/12 16:24 CET

Обвал рубля: импортеры останавливают поставки, чтобы поменять цены

Россияне, пытаясь спасти рублевые сбережения от девальвации, скупают автомобили и другие импортные товары. Некоторые автопроизводители, такие как General Motors, Audi и Jaguar Land Rover, Renault, – приостановили продажи, чтобы пересмотреть прайс-листы.

Так, BMW уже заявил, что может потерять 150 млн евро в России из-за скачков курса рубля. За пять месяцев российская валюта уже обесценился вдвое к доллару и евро, и высокая волатильность сохраняется.

Говорит генеральный директор дилерского центра Nissan компании “Автомир” Владимир Рябушко:

“Мы видим ситуацию таким образом, что рост продолжится и новые партии автомобилей будут приходить по новым ценам. К сожалению или к счастью мы сейчас не можем оценить насколько сильно они подорожают, но если что-то советовать нашим гражданам, то конечно нужно сейчас приобретать автомобили, потому что будет дальнейший рост цен”.

Импортеры пытаются адаптироваться к непонятной ситуации. Приостановили поставки не только автодилеры. По данным газеты "Ведомости", это уже сделали крупные одежные бренды.

А власти пытаются не допустить банковского кризиса. Ставки по кредитам на межбанковском рынке взлетели до исторических максимумов. Ставка однодневных кредитов MosPrime подскочила до 27,8%, что даже выше уровней 2008 года. Усугубить ситуацию и привести к дефициту не только валюты, но и рублей, может массовое снятие денег со счетов населением.

Что думают о происходящем москвичи?

Николай:
“Мы же пережили много чего. Потому, по сравнению с тем, что мы пережили за последние 25 лет, это не очень значительно.”

Денис:
“На самом деле, вот просто очень плохо, что дорожает техника вся. Ну хотелось что-то купить, а вот теперь не получится. Ну что? Грустить буду, расстраиваться”

Тем временем, российские торговые сети сокращают сроки рассмотрения уведомлений о новых ценах от поставщиков с 45 до 14 дней, сообщилаАссоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Соглашение вступает в силу с понедельника. Это значит, что магазины смогут переписывать ценники еще быстрее.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы