Госдума отказалась поддерживать валютных ипотечников до конца года

Экономика Дата 7-08-2017, 01:29
Госдума отказалась поддерживать валютных ипотечников до конца года

Решение о поддержке валютных ипотечников будет приниматься после новогодних праздников. К такому заключению пришли члены комитета Госдумы по финансовым рынкам, передает ТАСС.


При этом Центробанку поручено в течение 30 дней представить в комитет исчерпывающую информацию по выданным в России ипотечным кредитам. На ее основе будут вырабатываться решения по поддержке валютных заемщиков. Сам комплекс мер регулятор и правительство разработают к 1 марта 2015 года.


По данным главы комитета Натальи Бурыкиной, в 2014-м банки выдали 800 валютных ипотек, в 2013 году — 1412.


Материалы по теме
15:25 25 августа 2014

Госдума отказалась поддерживать валютных ипотечников до конца года


Жертвы курса
Заемщики рискуют оказаться на улице из-за колебаний валют

«Мы говорили много раз, что гражданам надо брать ипотеку в рублях», — отметил по итогам заседания комитета замминистра финансов Алексей Моисеев. «Сколько раз я лично говорил: если у вас доходы в рублях, берите ипотеку в рублях», — добавил он.


Ранее, 15 декабря, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов заявил, что ЦБ должен обязать российские кредитные организации изменить условия ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте. Крутов подчеркнул, что займы должны быть пересчитаны по курсу рубля на момент заключения договора или на 1 января 2014 года.


Заемщики, оформившие ипотеку в валюте, неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Они просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

шаблоны для dleскачать фильмы