Югра поборется за место в рейтинге инвестпривлекательности регионов

Экономика Дата 21-11-2016, 00:17

Югра поборется за место в рейтинге инвестпривлекательности регионов


Ханты-Мансийск, Март 12 (Новый Регион, Павел Зубков) – Югра готова принять участие в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Такое заявление сделала губернатор автономного округа Наталья Комарова на очередном заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы округа, в нем приняли участие представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов государственной власти Югры. Также в режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились руководители муниципалитетов.

Участники заседания подвели промежуточные итоги общественной оценки Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который напрямую связан с внедрением «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Кроме того, речь шла о состоянии инвестиционного климата в окружной столице и Ханты-Мансийском районе.

Как подчеркнула губернатор, арсенал административных рычагов для роста инвестиционной привлекательности Югры в автономном округе уже сформирован. В подтверждение тому Наталья Комарова привела данные из доклада экспертной группы, который был сформирован по результатам мониторинга внедрения Инвестстандарта. Деловое сообщество положительно оценило все 15 пунктов. «К некоторым из положений Инвестстандарта у предпринимателей возникли замечания и предложения, которые должны быть учтены. В частности, предлагается привязать систему премирования, поощрения и, соответственно, депремирования сотрудников профильных органов власти и специализированных организаций инвестиционной направленности к конкретным объемам привлеченных инвестиций, созданных рабочих мест и так далее. Эта идея дополняет логику наших уже принятых решений. В частности, установленную в конце прошлого года систему непосредственной ответственности заместителей губернатора за отдельные инвестиционные проекты», – пояснила глава региона.

В продолжение темы губернатор отметила, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу запустить в 2014 году национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. «Ожидается, что в пилотном режиме он начнет апробироваться с конца марта. В пилотном проекте будут участвовать от 20 до 30 передовых в инвестиционном плане регионов. Считаю, необходимо подать соответствующую заявку. Опора на национальный рейтинг может стать нашим дополнительным конкурентным преимуществом, ещё одним маяком для инвесторов», – добавила Наталья Комарова.

По мнению главы региона, система «инвестиционных маяков» внутри автономного округа в настоящее время расставлена. Так, департамент экономического развития Югры актуализировал рейтинг привлекательности инвестиционного климата муниципалитетов. Ханты-Мансийск в этом рейтинге занимает второе место, а Ханты-Мансийский район – восьмую позицию. «Этому способствует неплохой экономический потенциал. Крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в муниципалитетах, мы обсудим в ходе нашей встречи. Некоторые из них имеют поступательную динамику, часть – фактически заморожены. Обращаю внимание ответственных лиц, что такой подход, когда проект остается на бумаге, на него инвестора даже не ищут, недопустим», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Во время заседания рассматривалась и реализация инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. В настоящее время уже подготовлен бизнес-план, продолжается подготовка площадки и строительство производственных сооружений. Как заверил генеральный директор ОАО «Агрофирма» Олега Дзюба, урожай в теплицах начнут собирать уже к концу 2014 года.

шаблоны для dleскачать фильмы