Госдума упростила доступ тяжелобольных к наркотическим препаратам

Политика » Россия Дата 30-10-2017, 06:26
Госдума упростила доступ тяжелобольных к наркотическим препаратам

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об упрощении доступа тяжелобольных, в том числе больных онкологическими заболеваниями, к наркотическим лекарственным препаратам. Об этом сообщает ТАСС.


Документом, в частности, предусмотрено увеличение срока действия рецепта на сильнодействующие обезболивающие препараты с нынешних пяти до 15 дней. Получать эти лекарства можно будет не только в клиниках и аптеках, но и в «обособленных подразделениях медицинских организаций», которые находятся в сельских населенных пунктах и удаленных от них местностях (там, где нет аптек), при наличии необходимой лицензии.


Материалы по теме
09:04 22 октября 2014

Госдума упростила доступ тяжелобольных к наркотическим препаратам


Спасти пациента или попасть под суд
Почему врачи стали бояться лечить больных

Кроме того, новый законопроект отменяет действовавшее ранее требование возвращать первичные и вторичные (потребительские) упаковки использованных в медицинских целях наркотических лекарственных препаратов при выписке новых рецептов.


Изначально предполагалось, что срок действия рецептов на сильнодействующие препараты будет увеличен с 5 до 30 дней, но в ходе обсуждения депутаты решили ограничиться 15-дневным сроком. Для сравнения ТАСС приводит следующие данные: в Германии срок действия аналогичного рецепта — 7 дней, в Польше — 14 дней, во Франции — 28 дней, в США — 61 день.


Законопроект теперь должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Закон вступает в силу через полгода со дня публикации.

шаблоны для dleскачать фильмы