Минпромторг предложил ограничить госзакупки вне Таможенного союза

Экономика Дата 5-10-2017, 13:33
Минпромторг предложил ограничить госзакупки вне Таможенного союза

Минпромторг предлагает ограничить государственные закупки товаров, произведенных вне стран Таможенного союза (ТС): России, Казахстана и Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра Виктор Евтухов, сообщает ТАСС. По его словам, для этого нужно нормативно закрепить определение товара, произведенного в ТС.


По словам Евтухова, товары можно условно разделить на две категории: происхождение которых очевидно (например, растительного и животного происхождения) и технические товары, страна происхождения которых будет зависеть от глубины локализации.


Для последних стоит ввести критерий достаточной переработки, который и нужно прописать. Кроме того, в дальнейшем для определения таких товаров можно будет ввести обязательный уровень расходов на научные и технологические разработки, заявил он.


Евтухов отметил, что данная инициатива не противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО), которые позволяют вводить запрет на импортную продукцию для участия в государственных и муниципальных закупках.


В июле 2014 года правительство запретило государственные и муниципальные закупки иномарок, а также специальной техники. Сообщалось, что эти меры поддержки должны увеличить закупки отечественных машин на 100 тысяч в год.


Общий объем государственных и муниципальных закупок без учета тендеров госкомпаний составил, по оценкам Счетной палаты, 6,5 триллиона рублей в 2013 году.

шаблоны для dleскачать фильмы