В ЕСПЧ отказали России в пересмотре решения по делу ЮКОСа

Политика » Россия Дата 22-05-2017, 01:18
В ЕСПЧ отказали России в пересмотре решения по делу ЮКОСа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу Минюста России о пересмотре вынесенного решения по делу ЮКОСа. Постановление суда о взыскании в пользу бывших акционеров нефтяной компании более 1,86 миллиарда евро от 31 июля 2014 года вступило в силу, передает ТАСС.


Представитель России в ЕСПЧ, замглавы Минюста Георгий Матюшкин раскритиковал решение Страсбургского суда и назвал его предвзятым, передает «Интерфакс». «Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе — это акционеры компании, они никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация», — заявил Матюшкин. Он добавил, что были проигнорированы интересы кредиторов.


Замминистра добавил, что действия российских властей в отношении компании ЮКОС признаны законными Конституционным судом России. Митрюшкин отметил, что у РФ есть юридические основания для того, чтобы не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 1,866 миллиарда евро.


В конце июля Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы компании. В итоге гаагский суд обязал Россию выплатить Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба.


Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. Позже этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

шаблоны для dleскачать фильмы