СМИ сообщили о госпитализации Галины Волчек

Культура Дата 21-08-2010, 20:12
СМИ сообщили о госпитализации Галины Волчек

Театральный режиссер и художественный руководитель «Современника» Галина Волчек госпитализирована в реанимацию. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источники в медицинских кругах. Как отмечает издание, режиссер попала в одну из московских больниц из-за сердечного заболевания.


По словам источника, у Волчек зафиксировали атриовентрикулярную блокаду сердца — нарушение проведения электрического импульса по проводящей системе сердца. Такая блокада может привести к сбою ритма и гемодинамике.


В театре «Современник» корреспонденту «Ленты.ру» пояснили, что все репетиции идут по плану. «Мы вчера разговаривали с Галиной Борисовной — все было хорошо. Ближайшая репетиция намечена на четверг — никто ничего не отменял», — сказали в «Современнике».


Народная артистка СССР Галина Волчек является лауреатом Государственной премии, премии президента РФ в области искусства и ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.


За время деятельности она поставила около тридцати спектаклей. Первым ее режиссерским опытом была постановка «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона (1961). В 1967-м Волчек получила Государственную премию за инсценировку романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история». Она ставила пьесы Горького и Чехова, Шоу и Ремарка, Рощина и Андреева. В 2006 году ей присудили премию имени Георгия Товстоногова — за вклад в режиссуру и театральное искусство.


С «Современником» Волчек связана с самого его основания — с 1956 года. В 1972-м — после ухода Олега Ефремова — она стала художественным руководителем театра.

шаблоны для dleскачать фильмы