Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов

Экономика Дата 5-10-2009, 11:11
Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,0 процента годовых. Как говорится в сообщении регулятора, решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.


Как поясняется в пресс-релизе, нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. Ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.


Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 миллиарда долларов, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.


Ранее, 11 декабря, регулятор повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 10,5 процента. Центробанк на фоне падения курса рубля принял решение ужесточить кредитно-денежную политику.

шаблоны для dleскачать фильмы