Минфин раскритиковал законопроект об экстренной поддержке рубля

Экономика Дата 6-11-2016, 09:05
Минфин раскритиковал законопроект об экстренной поддержке рубля

Министерство финансов даст отрицательный отзыв на депутатский законопроект об обязательной продаже валютной выручки. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает ТАСС.


«Я, скорее всего, буду ответственный за официальный отзыв, и я буду предлагать правительству дать отрицательный отзыв», — заявил он. При этом Моисеев назвал предложение депутатов «абсолютно неуместным». Как бы не казалось, что «валютный контроль — это панацея, на самом деле это то же самое, что и контроль за ценами», сказал он. «Можно приказать ценам не расти, но это будет советская колбаса, которая исчезнет с полок магазинов. Мы это проходили в 90-е, когда правительство пыталось нормативно регулировать цены, и это привело к тому, что все товары пропали», — напомнил Моисеев.


Материалы по теме
08:07 10 декабря 2014

Минфин раскритиковал законопроект об экстренной поддержке рубля


Уроки плавания
Как рубль прожил месяц без регулярной поддержки Центробанка. Инфографика «Ленты.ру»

Тем, кто все-таки выступает за ужесточение валютного законодательства, Моисеев предложил совершить визит в Киев, чтобы увидеть последствия валютного контроля.


12 декабря депутаты из «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает изменение федерального закона о валютном контроле. В пояснительной записке к документу сказано, что в текущей ситуации необходимо принятие экстренных мер по удержанию курса национальной валюты. Проект закона обязывает компании и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются экспортом, продавать Центробанку 50 процентов от своей валютной выручки.


15 декабря доллар и евро в очередной раз обновили исторические максимумы. Американская валюта преодолела отметку в 59 рублей, европейская — в 73 рубля. При этом официальный курс доллара, установленный Центробанком на 16 декабря, составляет 58,35 рубля, европейской валюты — 72,66.


10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

шаблоны для dleскачать фильмы