Россия заморозила переговоры о поставках мяса в ЕС и Японию

Экономика Дата 20-02-2016, 01:58
Россия заморозила переговоры о поставках мяса в ЕС и Японию

Россия заморозила переговоры об экспорте мяса в ЕС, Канаду и Японию. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минсельхоза России Николай Федоров.


«Из-за санкций у нас заморожены переговоры с Евросоюзом, Канадой и Японией по открытию рынков для нашей готовой продукции из мяса птицы, свинины и даже мраморной говядины», — заявил министр. Он добавил, что при первой возможности Минсельхоз будет договариваться по поводу открытия зарубежных рынков для российского мяса, растительного масла и свекловичного сахара.


Николай Федоров также сообщил, что Россия ведет переговоры о поставках мяса в Иран и Китай. «Сейчас ведем работу на азиатско-тихоокеанском и ближневосточном направлениях. Иран, Ирак, Турция, Вьетнам, Китай — эти страны представляют для нас интерес», — заявил министр. По его словам, вопрос об экспорте российского мяса и птицы встал из-за роста внутреннего производства. Федоров сообщил, что по мясу птицы Россия обеспечена полностью, по свинине — на 80-85 процентов, по говядине — 65-70 процентов.


Материалы по теме
08:27 17 сентября 2014

Россия заморозила переговоры о поставках мяса в ЕС и Японию


За ценой не постоим
Россиянам придется отдавать все больше денег за продукты худшего качества

При этом он сказал, что сейчас нет «тотальной острой необходимости» сбывать свою продукцию на внешних рынках, как это вынуждены делать производители США и Канады. «Там фермеры выливают, выбрасывают и раздают бесплатно продукты, потому что девать некуда из-за недружественных действий их правительств по отношению к России», — отметил Федоров.


7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

шаблоны для dleскачать фильмы