В Роскосмосе опровергли информацию о сокращении бюджета

Наука и технология Дата 19-10-2016, 07:40
В Роскосмосе опровергли информацию о сокращении бюджета

В Роскосмосе опровергли информацию ряда СМИ о сокращении бюджета на 2015 год. Конкретную сумму расходов в агентстве не назвали. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу агентства Олега Остапенко.


«Никакого сокращения бюджета Роскосмоса не планируется, невзирая на все финансовые сложности. До тех пор пока сумма не будет утверждена, я не буду ее афишировать», — сказал Остапенко.


По словам главы агентства, все запланированные на 2015 год мероприятия будут выполнены в полном объеме, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.


Материалы по теме
03:22 Сегодня

В Роскосмосе опровергли информацию о сокращении бюджета


«Наше лидерство не вызывает сомнений»
Генеральный конструктор КБ «Салют» о юбилейном пуске, настоящем и будущем ракеты-носителя «Протон-М»

Ранее сообщалось, что финансирование Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы планируется сократить на пять процентов. Это связано с общими требованиями Минфина России по сокращению государственных расходов. Всего Роскосмос с профильными институтами в рамках ФКП попросил на исследования космоса 2,1 триллиона рублей.


Новая ФКП по сравнению с программой 2006-2015 годов предусматривает увеличение финансирования примерно в три раза. Проект ФКП содержит два варианта: инновационный и «инерционный». Первый связан с реализацией амбициозных проектов, в частности с созданием лунной орбитальной станции и тяжелой ракеты-носителя для полетов на Марс. Во втором варианте ФКП «доля амбициозных проектов практически нулевая».

шаблоны для dleскачать фильмы