В HRW сообщили о серьезном ущербе офису правозащитников в Грозном

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:33
В HRW сообщили о серьезном ущербе офису правозащитников в Грозном

Офису Сводной мобильной группы российских правозащитников в Грозном нанесен большой ущерб. Об этом заявила глава российского отделения Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина, комментируя «Интерфаксу» последствия произошедшего в помещении пожара.


«Насколько я знаю от сотрудников Сводной мобильной группы, офис был в большой степени разрушен. Ущерб очень серьезный», — подчеркнула она.


Как рассказала Локшина, мобильная группа правозащитников работает в Чечне под эгидой нижегородского отделения «Комитета против пыток», возглавляемого Игорем Каляпиным.


По словам главы российского отделения HRW, утром 14 декабря в квартиру, которую в Грозном снимают двое правозащитников, пришли силовики. «Их фактически удерживают в квартире, требуют, чтобы они последовали за сотрудниками правоохранительных органов. Не предъявили никаких документов на обыск или арест. Мы опасаемся за наших коллег», — отметила Локшина.


Комментариев во властных структурах агентству получить пока не удалось.


Пожар в офисе Сводной группы правозащитников начался вечером 13 декабря. Днем в субботу в Грозном прошел митинг в память жертв теракта, произошедшего в столице Грозного 4 декабря. Участники акции высказывали упреки в адрес правозащитников, осудивших сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный.


В результате теракта погибли 14 силовиков. Все 10 боевиков, участвовавшие в нападении на пост ДПС, а затем укрывшиеся в Доме печати и здании школы, были убиты.

шаблоны для dleскачать фильмы