Дагестанцы сожгли теплицы китайских фермеров на 60 млн рублей

Экономика Дата 27-10-2011, 02:51

Дагестанцы сожгли теплицы китайских фермеров на 60 млн рублей


Махачкала, Март 11 (Новый Регион Алексей Усов) – В дагестанском селе Сивух Хасавюртовского района толпа погромщиков сожгла тепличный комплекс китайских фермеров. Местные жители десять лет не возделывали поля, а китайские инвесторы за два месяца создали полноценное хозяйство для выращивания томатов, объяснил причину конфликта Шахбан Газиев – председатель кооператива, сдавшего землю в аренду. Погромы и выдавливание китайских инвесторов в последний год наблюдаются не только на Кавказе, но и в Ставрополье и на Кубани: местные жители организуют антикитайские сходы, а власти направляют к инвесторам десятки проверок. Однако еще шесть лет назад те же сельские чиновники отмечали рост или восстановление экономики своих территорий, начавшийся благодаря появлению фермеров из Поднебесной. Вместе с новыми хозяйствами китайцы восстанавливают сельскую инфраструктуру, вплоть до строительства новых дорог.

Конфликт в дагестанском селе Сивух произошел вечером 7 марта, сообщает издание «Черновик».

Два месяца назад китайские инвесторы попросили местный кооператив передать им в аренду земельный участок площадью 200 га для строительства тепличного комплекса. Но правление агрофирмы СПК «Сивух» для эксперимента выделило лишь 20 гектар, чтобы проверить инвесторов на наличие средств и ресурсов. Китайцы за два месяца построили из деревянных брусьев и полиэтиленовой плёнки отапливаемый тепличный комплекс, посадили саженцы томатов и в ближайшее время намеревались заняться строительством цеха по производству томатного сока. Заодно они восстановили инфраструктуру бывшего колхоза, в том числе и полевые дороги.

По словам председателя СПК «Сивух» Шахбана Газиева, люди десять лет не возделывали поля и они заросли бурьяном. Появление бурно развивающегося предприятия китайцев пришлось горцам не по нраву и теплицы были сожжены. Дагестанцы пытались избить китайских рабочих и трудившихся на них гастарбайтеров из средней Азии, но тех защитили прибывшие полицейские и сотрудники УФМС.

«За год, как меня избрали председателем СПК, инвесторы вложили в создание тепличного хозяйства около 60 млн. рублей, создано около 100 рабочих мест, и работники получали по 700 рублей в день. А теперь взяли и все разрушили. Это же преступление! После такого ни один инвестор не захочет вкладывать в республику деньги», – пожаловался председатель кооператива.

Пострадавшие китайцы обратились в посольство своей страны в Москве с просьбой обеспечить им защиту от посягательств, так как несколько агрессивных молодых людей во время конфликта высказывали китайцам угрозы убийством, в случае если они не прекратят выращивать помидоры на «их», горцев, земле.

Нападки на китайских фермеров в южных регионах РФ длятся уже около года. Например на Кубани китайских инвесторов пытаются выжать уже не «горцы», а казаки и местные власти.

Например, антикитайский сход прошел прошлым летом в селе Львовской Северского района Кубани. Местные жители объявили китайцев гастарбайтерами и потребовали прекратить сельскохозяйственную деятельность. Селян поддержал глава районной администрации Адам Джарим, сотрудники краевого УФМС и начальник Северского РОВД Муса Магомедов. Джарим объяснил причины недовольства тем, что китайцы собирают «слишком большие урожаи», причем дважды в год «что не может не настораживать».

В этом районе Кубани китайские фермеры работают с 2008 года, напоминает anapa-pro.com. Шесть лет назад гости из Поднебесной начали активно строить тепличные комплексы на полях, принадлежавших местному колхозу. Тепличные комплексы китайцев занимают площадь 290 гектаров, из которых 157 га находится в аренде и 133 – в собственности предпринимателей, использующих труд китайцев.

Предыдущий глава села Сергей Григоращенко в 2011 году заявил, что благодаря китайцам село смогло реанимировать экономику и инфраструктуру: «Нам удалось «заманить» двух инвесторов, но им тоже надо дать время для раскачки. Сейчас толчок экономическому развитию поселения дали китайцы, которые пришли к нам работать на земле: строят теплицы, выращивают овощи. Население к такой активности «чужаков» сначала относилось настороженно, чуть ли не враждебно. А потом увидели результат и сами стали строить теплицы для выращивания сельхозкультур. Сейчас посмотришь – теплицы у многих занимают по гектару и больше». До прошлого года претензии к китайцам не выдвигали ни местные жители, ни Россельхознадзор и другие ведомства и службы, отмечает издание. По мнению самих китайских фермеров, их выдворение с юга РФ является следствием «политического решения высокого начальства».

шаблоны для dleскачать фильмы