В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32
В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля

Депутаты из «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает изменение федерального закона о валютном контроле. В пояснительной записке к документу сказано, что в текущей ситуации необходимо принятие экстренных мер по удержанию курса национальной валюты. Соответствующая информация содержится на сайте партии.


Проект закона обязывает компании и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются экспортом, продавать Центробанку 50 процентов от своей валютной выручки. При этом регулятор может установить меньший размер обязательной продажи выручки и выбрать валюту, которую будут продавать ИП и предприятия.


Материалы по теме
08:07 10 декабря 2014

В Госдуму внесли законопроект об экстренной поддержке рубля


Уроки плавания
Как рубль прожил месяц без регулярной поддержки Центробанка. Инфографика «Ленты.ру»

По мнению зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, обязательная продажа части валютной выручки экспортеров была бы хорошей превентивной мерой, но в настоящее время это вряд ли позволит стабилизировать ситуацию. Об этом сообщает РИА Новости. «Падение рубля связано только с ценой на нефть. Даже если предложение валюты будет увеличено благодаря продаже валютной выручки, если цена на нефть будет падать, рубль все равно будет падать», — приводит агентство его слова.


Ранее ЦБ заявлял, что введение обязательной продажи валютной выручки не рассматривается. При этом регулятор сообщал, что совместно с Минфином планирует обсудить с экспортерами вопросы стратегии управления их валютными рисками.


На 17:40 по московскому времени доллар торгуется около отметки 57,47 рубля, евро — 71,65. Официальный курс евро на 13 декабря составляет 70,53 рубля, доллара — 56,89 рубля. Курс будет действовать до 15 декабря включительно. Рубль падает вслед за дешевеющей нефтью. Баррель марки Brent на бирже ICE стоит 62,64 доллара.


10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

шаблоны для dleскачать фильмы