Украинские власти пообещали плавное повышение цен на газ

Экономика Дата 27-07-2012, 04:06
Украинские власти пообещали плавное повышение цен на газ

Украина будет повышать цены на газ для населения постепенно. Об этом 11 марта сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на министра экономики Украины Павла Шеремета.


По его словам, в госбюджете закончились средства на газовые дотации, но чиновники готовы амортизировать переход на рыночные цены. Шеремета не назвал сроки переходного периода и размер субсидий. По словам министра, существующая на Украине система субсидирования населения приводит к тому, что наибольшую выгоду из нее извлекают владельцы наибольших по площадей домов и квартир. «Извините меня, эти же могут за газ заплатить», — сказал Шеремета.


Он также добавил, что полученная украинцами свобода подразумевает необходимость полностью оплачивать топливо. «Но если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы, и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я говорю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем заплатить за газ?», — сказал Шеремета.


Статьи
Украинские власти пообещали плавное повышение цен на газ


На Запад пойдешь — газ потеряешь
Четыре сценария развития экономики Украины
Украинские власти пообещали плавное повышение цен на газ


Газ до отказа, а там поглядим
Москва пошла на беспрецедентные уступки Киеву

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 9 марта заявил, что ждет цену на российский газ во втором квартале в 368,5 доллара за тысячу кубометров. «Газпром» 4 марта объявил, что Украина лишается скидки на газ, которая была предоставлена ей в декабре 2013 года президентом России Владимиром Путиным. Тогда Москва снизила цены с более чем 400 долларов до 268,5 доллара за тысячу «кубов».


Отказ Украины от газовых субсидий является одним из ключевых условий Международного валютного фонда для предоставления помощи. Сейчас в Киеве находится миссия фонда, которая прибыла в украинскую столицу 4 марта.


В 2010 году несогласие Украины отменить субсидии населению стало причиной прекращения ее сотрудничества с МВФ. Тогда организация потребовала отмены газовых дотаций, но в Киеве из-за политических соображений не пошли на этот шаг. Газовые субсидии должны были покрывать расходы, превышающие 15 процентов дохода для работоспособного населения и десять процентов — неработоспособного. Получить субсидию можно было в заявительном порядке.


Низкая стоимость топлива для населения Украины была одной из причин убыточности украинского газового монополиста — компании «Нафтогаз». Осенью 2013 года Всемирный банк рекомендовал «Нафтогазу» повысить цены на топливо в полтора раза. В качестве причин организация назвала высокие расходы предприятия и неэффективную систему субсидий.

шаблоны для dleскачать фильмы