Евро на открытии торгов приблизился к 71 рублю

Экономика Дата 7-01-2017, 23:18
Евро на открытии торгов приблизился к 71 рублю

Курс евро в первые минуты торгов на Московской бирже приблизился к 71 рублю. На 10:10 мск максимальное значение европейской валюты составило 70,91 рубля. Доллар вырос почти до 57 рублей. Эксперты отмечают, что при текущем состоянии сырьевого сегмента рассчитывать на укрепление рубля не приходится.


«Сохранение тренда по снижению стоимости нефти на сырьевых площадках оказало дополнительное давление на рубль», — отмечают аналитики компании «Финам».


На фоне падения курса рубля Банк России принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. В частности, 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 10,5 процента. В тот же день председатель ЦБ Эльвира Набиуллина разъяснила принятые решения. По ее словам, ужесточение денежно-кредитной политики Банка России «будет способствовать ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и торможению роста цен».


По словам главы Центробанка, свои ожидания по ценам на нефть в следующем году регулятор основывает на консенсус-прогнозе ведущих аналитиков. «Мы ожидаем, что цены на нефть будут находиться на уровне в среднем 80 долларов за баррель в следующие три года», — сказала она.


Одной из причин стремительной девальвации рубля Набиуллина считает ажиотажный спрос населения на валюту. По ее мнению, он добавил к девальвации 4-5 процентных пункта.

шаблоны для dleскачать фильмы