ЦБ отверг идею блокировки сайтов за ложную информацию о банках

Экономика Дата 28-07-2016, 10:42
ЦБ отверг идею блокировки сайтов за ложную информацию о банках

В Центробанке не считают необходимым блокировать сайты, на которых публикуется ложная информация о кредитных организациях. Об этом сказал заместитель председателя Банка России Михаил Сухов на заседании комитета Госдумы по информационной политике.


По его словам, блокировка сайтов не является целью рассматриваемого законопроекта об ответственности СМИ за публикацию недостоверной информации о банках. При этом он отметил, что за распространение искаженных данных о банках можно ввести штрафы от 500 тысяч до миллиона рублей.


Сухов также призвал журналистов к качественной работе. Он заявил, что представители СМИ должны больше анализировать отчетность кредитных организаций и работать с рейтинговыми агентствами.


В феврале 2014 года депутаты предложили наказывать прессу за публикацию недостоверной информации о банках. По мнению законодателей, эта инициатива позволит укрепить стабильность банковской системы и остановит панику среди населения, связанную с регулярным закрытием банков. В первоначальных вариантах документа было предусмотрено уголовное наказание (до 5 лет тюремного заключения). Затем формулировки смягчили и оставили материальную ответственность, а также возможность досудебной блокировки сайтов.

шаблоны для dleскачать фильмы