Рукопись Маяковского продали за 43 тысячи долларов

Культура Дата 5-10-2017, 13:32
Рукопись Маяковского продали за 43 тысячи долларов

Рукопись поэта Владимира Маяковского со стихотворением «Война объявлена» ушла с молотка в Нью-Йорке за 43 тысячи долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аукционного дома Bonhams, который представил этот лот на торгах «Русские книги и фотографии» 10 декабря.


Текст датирован 20 июля 1914 года. По информации Bonhams, это единственная сохранившаяся до наших дней рукопись поэта периода Первой мировой войны.


Стихотворение было опубликовано в августе 1914 года в издании «Новая жизнь» после того, как 1 августа Германия объявила войну России, а до этого, 28 июля, Австро-Венгрия — Сербии. Именно 28 июля в Сараево было совершено убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, так называемое «Сараевское убийство», что стало поводом для начала Первой мировой.


21-летний Маяковский впервые прочитал новое произведение московской публике на следующий день после заявленной в рукописи даты. Его выступление прошло около памятника генералу Скобелеву, который находился на Тверской площади на месте нынешнего монумента Юрию Долгорукому.


Стихотворение можно прочитать здесь.

шаблоны для dleскачать фильмы