Депутаты решили запретить использование биткоинов

Экономика Дата 18-06-2017, 01:23
Депутаты решили запретить использование биткоинов

Депутаты Госдумы намерены внести свою версию законопроекта, устанавливающего штрафы за использование криптовалют и денежных суррогатов, в нижнюю палату парламента . Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на депутатов от «Справедливой России».


По мнению депутата Госдумы Андрея Крутова, криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России. Проект предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей для физлиц, от 20 тысяч до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона рублей — для юридических лиц. Штрафы также грозят распространителям программного обеспечения для обслуживания криптовалют и «информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними».


«Уже хватает неопределенности на бирже, и не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков», — заявил Крутов.


Ранее Минфин разработал законопроект о запрете использования виртуальных денег. Для обычных граждан размер штрафа составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 100 тысяч, а для компаний — до миллиона рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы