Полиция начала расчистку Гонконгкского майдана

Политика » Мир Дата 21-01-2017, 20:20
Полиция начала расчистку Гонконгкского майдана

Операция по расчистке баррикад в районе Адмиралти, где находится главный лагерь демонстрантов, началась в центре Гонконга, передает ТАСС.


В течение дня судебные приставы при поддержке полиции намерены полностью очистить этот квартал от деревянных и металлических заграждений, палаток, тентов и мусора с тем, чтобы разблокировать дороги для движения транспорта. Соответствующее предписание вынес Верховный суд Гонконга, удовлетворивший иск автобусной компании.

Участники студенческих протестов до конца не разошлись, но ведут себя спокойно. Их лидеры заявили, что не намерены инициировать конфронтацию и препятствовать исполнению постановления суда.

В то же время отдельные радикально настроенные активисты полны решимости оставаться на улицах до последнего. В случае оказания сопротивления их ждет арест, предупреждает полиция.

В Гонконге новые стычки между студентами и полицией

Выступления демонстрантов продолжаются уже 75-й день. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

Под этими лозунгами были инициированы массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей.

В последнее время масштабы выступлений пошли на спад. Две недели назад по решению Верховного суда этого специального административного района КНР от баррикад был расчищен район Монгкок на полуострове Коулун, который ранее неоднократно являлся ареной стычек и столкновений. Третья, менее крупная площадка протестов остается в торговом квартале Козуэй-бэй, где число демонстрантов не превышает полусотни. По данным источников в полиции, заграждения оттуда могут быть убраны  11 декабря - в зависимости от развития ситуации.

Ранее сообщалось, что в Гонконге демонстранты пытались прорваться в здание парламента.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы