Направлено в суд дело о группе сбытчиков психотропов в Гродно

Украина, Мир, Россия Дата 7-02-2017, 12:30
Направлено в суд дело о группе сбытчиков психотропов в Гродно

Следователи вышли на их след в результате кропотливого анализа сотни одноэпизодных уголовных дел о сбыте психотропов. В результате более десятка уголовных дел по фактам сбыта были соединены в одном производстве и квалифицированы по ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса.

В итоге задержали шестерых участников преступной группы 1988-1991 годов рождения. Все они неработающие, двое в прошлом имели судимости. В ходе следствия обнаружены тайники фигурантов и изъято более трех килограммов готовых к употреблению запрещенных веществ, а также составляющие для их изготовления.
Как установлено, подозреваемые приобретали исходные реактивы для изготовления особо опасных психотропных веществ оптовыми партиями, в кустарных условиях изготавливали из них курительные смеси. Они тщательно конспирировались, для поиска клиентов использовали интернет, все продажи запрещенных веществ осуществляли через безналичные расчеты, использовали «закладки».
Следователи произвели обыски и осмотры жилищ задержанных, наложили арест на их имущество, в том числе дорогие иномарки. Допрошены сотни лиц, включая потребителей психотропов. Проведены десятки физико-химических, судебно-генетических, дактилоскопических, наркологических, судебно-психиатрических и иных экспертных исследований, позволивших установить все обстоятельства.
Всем шестерым участникам группы инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 3 УК – совершенные группой лиц незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, изготовление, а также непосредственный сбыт особо опасных психотропных веществ и их аналогов. Доказана причастность обвиняемых к 37 эпизодам преступной деятельности. При этом установлено, что они сами периодически потребляли производимые курительные смеси.
В ходе расследования следствием дополнительно возбуждены два уголовных дела. Одно – по ч.3 ст. 328 УК в отношении лица, сбывавшего оптом особо опасные психотропные вещества преступной группе. Второе – по ч.1 ст.328 УК в отношении одного из свидетелей за незаконные без цели сбыта приобретение и хранение особо опасного психотропного вещества. Их расследование проводится в настоящее время.

шаблоны для dleскачать фильмы