«Росатом» построит два блока венгерской АЭС

Экономика Дата 5-10-2017, 13:29
«Росатом» построит два блока венгерской АЭС

Россия и Венгрия подписали контракт на строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции «Пакш», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя корпорации «Росатом».


Контракт заключен в рамках соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Соглашение было подписано в январе 2014 года по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.


Для реализации проекта Москва предоставит Будапешту кредит размером до 10 миллиардов евро. Средства пойдут на оплату поставок оборудования, работ и услуг по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию энергоблоков. Кредит предоставляется до 2025 года по ставке от 3,95 процентов годовых до 4,95 процентов годовых.


АЭС «Пакш», состоящая из четырех энергоблоков, вырабатывает более 40 процентов электроэнергии в Венгрии. Это единственная действующая атомная электростанция в стране. Предприятие расположено в 100 километрах от Будапешта, рядом с городом Пакш. АЭС построена по советскому проекту, запущена в эксплуатацию в 1983 году.

шаблоны для dleскачать фильмы