«Мосгортранс» заподозрили в предоставлении преференций «ГАЗу»

Экономика Дата 4-07-2016, 19:28
«Мосгортранс» заподозрили в предоставлении преференций «ГАЗу»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Мосгортранса», усмотрев в работе предприятия признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как говорится в официальном пресс-релизе ФАС, дело было возбуждено 24 февраля этого года, но сообщило о нем ведомство только сейчас.


В ФАС заподозрили, что «Мосгортранс» допустил нарушения при организации аукциона на закупку автобусов, создав преимущества для «ЛиАЗа» (Ликинского автобусного завода). Ранее в антимонопольное ведомство обратились Минский автомобильный завод и компания «Продмашрумс», которые пожаловались, что «Мосгортранс» составил аукционную документацию под конкретного поставщика — «ЛиАЗ».


О каком аукционе «Мосгортранса» идет речь, в материалах ФАС не говорится. Возможно, речь идет об аукционе, который автопроизводитель выиграл в мае прошлого года: в рамках контракта группа «ГАЗ», в которую входит Ликинский завод, должна была поставить в Москву 565 автобусов «ЛиАЗ» на сумму более чем 4,7 миллиарда рублей.


«ГАЗ» объединяет 13 предприятий в восьми российских регионах. Группа является одним из крупнейших производителей автобусов в России и занимает в этом сегменте рынка около 65 процентов. С «Мосгортрансом» группа «ГАЗ» сотрудничает давно и не раз выигрывала проводимые ГУП аукционы: например, в 2011 году сообщалось, что компания поставит «Мосгортрансу» автобусы «ЛиАЗ» примерно на пять миллиардов рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы