Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций

Экономика Дата 28-11-2015, 22:04
Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций

Основные российские фондовые индексы показали значительное снижение к концу торговой сессии на Московской бирже. Как свидетельствуют данные биржи, Индекс ММВБ упал на 3,13 процента, до 1481,27 пункта. Индекс РТС обвалился на 4,22 процента, до 870,37 пункта. Причина такого падения — существенное снижение нефтяных цен на мировых биржах.


Большинство наиболее ликвидных акций — «голубых фишек» — упали по итогам дня на 1-7 процентов. В частности, акции Сбербанка подешевели на 4,81 процента, «Газпрома» — на 3,88 процента, «Лукойла» — на 1,51 процента.


По мнению экспертов, на российском рынке наметилась устойчивая тенденция на понижение. Старший аналитик компании «Норд-Капитал» Роман Ткачук считает, что масштабного восстановления цен в ближайшее время ждать не стоит: Саудовская Аравия не намерена сокращать свою долю рынка, а запущенные сланцевые проекты в США работают на полную мощность и остановлены не будут.


Лидером падения оказались бумаги АФК «Система», которые обвалились на 14,57 процента. Это падение связано с тем, что 8 декабря вступило в силу решение суда, по которому акции дочернего предприятия «Системы» — «Башнефти» — переходят в государственную собственность. Акции самой «Башнефти» упали на 7,154 процента.


Также весьма сильное падение показали акции горнодобывающей компании «Мечел». Предприятие находится в тяжелой финансовой ситуации в связи с серьезной долговой нагрузкой. Арбитражный суд Москвы в пятницу, 5 декабря, взыскал с горно-металлургической компании «Мечел» почти 3 миллиарда рублей по иску банка ВТБ.

шаблоны для dleскачать фильмы