Проект российского павильона на Венецианской биеннале покажут в Петербурге

Культура Дата 22-04-2012, 03:59
Проект российского павильона на Венецианской биеннале покажут в Петербурге

Проект российского павильона на 56-й Венецианской биеннале будет представлен 10 декабря на III Санкт-Петербургском международном культурном форуме. О концепции павильона расскажут его куратор Маргарита Мастеркова-Тупицына и художница Ирина Нахова. Биеннале пройдет с 9 мая по 22 ноября 2015 года.


Российский павильон на Венецианской биеннале построен в 1914 году по проекту архитектора Алексея Щусева. Он подготовил два проекта павильона — в неоклассическом и русском стилях; великая княгиня Мария Павловна, президент Императорской Академии художеств, утвердила последний.


Венецианская биеннале проводится раз в два года. Как правило, в национальном павильоне готовится персональный проект одного художника. В 2013 году художником павильона был Вадим Захаров, куратором российского проекта — Удо Киттельман. В 2011 году — художник Андрей Монастырский и куратор Борис Гройс. На биеннале 2015 года Россию в Венеции представляет Ирина Нахова. Курировать выставку будет Маргарита Мастеркова-Тупицына. Впервые за всю историю существования российского павильона в нем будет показан персональный проект женщины-художницы.


Ирина Нахова — лауреат Премии Кандинского-2013 в номинации «Проект года», автор первых в России «тотальных инсталляций». Художница работает в Москве и Нью-Джерси, США.


Маргарита Мастеркова-Тупицына — художественный критик и независимый куратор, с конца 1970-х годов живет в США. В 1980-е годы была организатором и куратором первых выставок советских неофициальных художников в Америке.

шаблоны для dleскачать фильмы