Руководителю eBay урезали зарплату в два раза

Экономика Дата 2-08-2017, 19:09
Руководителю eBay урезали зарплату в два раза

Вознаграждение исполнительного директора eBay Джона Донахью (John Donahoe) в 2013 году сократилось примерно в два раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют материалы компании, опубликованные на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).


За прошлый год eBay выплатит Донахью в общей сложности 13,8 миллиона долларов, включая зарплату и бонусы. В 2012 году руководитель компании получил 29,7 миллиона долларов.


Как поясняется в материалах eBay, хотя Донахью в 2013 году работал хорошо, но финансовые результаты корпорации «не в полной мере соответствовали ожиданиям. По итогам прошлого года чистая прибыль компании выросла на девять процентов до 2,86 миллиарда долларов, а выручка поднялась на 14 процентов до 16 миллиардов (.pdf).


Решение eBay сократить выплаты своему руководителю сопровождается конфликтом акционеров: инвестор Карл Икан, которому принадлежит около двух процентов акций корпорации, в этом году вновь призвал eBay выделить систему онлайн-платежей PayPal в отдельную компанию. В eBay ответили отказом, а также отклонили две кандидатуры, предложенные Иканом в совет директоров корпорации.


eBay купила PayPal в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов. Подразделение обеспечивает около 40 процентов всей выручки корпорации.

шаблоны для dleскачать фильмы