В Католическом университете Америки заставили говорить стены

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:33
В Католическом университете Америки заставили говорить стены

Ученые из Католического университета Америки, расположенного в городе Вашингтон, предложили способ извлечения звуковой информации из видеоряда, снятого при отключенном звуке. Инженеры буквально заставили стены «заговорить». Результаты своих исследований авторы сообщили в журнале Optical Engineering.


«Одним из интригующих следствий из работы ученых является возможность восстановления произнесенных слов только при помощи изучения видеозаписи предметов, расположенных в комнате», — так прокомментировал исследование ученых научный сотрудник компании Xerox Райнер Эшбах.


Ученые использовали то обстоятельство, что при своем распространении в воздухе звуковые волны заставляют предметы, которые встречаются на их пути, колебаться. Анализируя характер колебаний на избранных точках предметах при помощи высокоскоростной съемки, специалисты предложили способ восстановления распространяющейся звуковой информации.


Амплитуды, с которыми колеблются предметы при взаимодействии со звуковой волной, малы, поэтому для анализа колебаний ученые выбирали небольшие и легкие предметы (например, лист бумаги), сравнительно легко поддающиеся акустическому воздействию.


Материалы по теме
12:41 20 декабря 2008

В Католическом университете Америки заставили говорить стены


Бизнес высокого полета
Индустрия коммерческих космических полетов набирает обороты

Для анализа данных ученые предложили специальный программный способ обработки изображений таких колебаний. Он предполагает использование численного алгоритма Гаусса-Ньютона.


«В настоящее время мы улучшаем нашу технику, добиваясь повышения ее точности и чувствительность, и собираемся научиться делать измерения в режиме реального времени, а также удалить помехи от других колебаний», — отметил один из авторов исследования.

шаблоны для dleскачать фильмы