Молодые чеченцы из Германии пополняют ряды джихадистов - спецслужбы

Политика » Мир Дата 31-07-2016, 21:30
Молодые чеченцы из Германии пополняют ряды джихадистов - спецслужбы

Службы безопасности Германии отмечают, что молодые чеченцы, проживающие в стране, все чаще попадают под влияние радикальных исламистов. Как рассказал газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung представитель немецких спецслужб, особую активность в вербовке молодых немецких джихадистов проявляет воюющая в Сирии группировка "Джунуд аль-Шам", возглавляемая чеченцем Мурадом Маргошвили.

Маргошвили, известный также под именем Муслим Абу Валид, считается "звездой" среди немецкий салафитов. "Это идол для исламистов в Германии, до последнего времени все, кто отправлялся в Сирию, хотели попасть к нему", - приводит издание слова источника в ведомстве по охране конституции.

Его слова подтверждает число расследований, которые ведет против "Джунуд аль-Шам" федеральная прокуратура ФРГ, отмечает в субботу, 6 декабря, агентство dpa. Среди 40 дел против немецких джихадистов, присоединившихся к террористам в Сирии и Северном Ираке, десять заведены в отношении людей, подозреваемых в членстве или поддержке этой группировки.

В общей сложности, по данным органов безопасности ФРГ, в Сирии и на севере Ирака воюют около тысячи выходцев из Чечни и других регионов Северного Кавказа.

Большое число чеченцев и других русскоговорящих молодых людей, проживающих в Германии и склонных к насилию, являются тем "резервуаром", из которого в ближайшее время будут подпитываться террористические группировки в Сирии, цитирует Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung представителя немецких спецслужб

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы