В Германии впервые осудили боевика ИГ

Политика » Мир Дата 20-06-2013, 22:54
В Германии впервые осудили боевика ИГ

Суд в Германии приговорил 20-летнего Крешника Бериша (Kreshnik Berisha) к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за то, что он стал боевиком «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает BBC.


Прокуроры пообещали молодому человеку сократить срок наказания с десяти до трех лет лишения свободы, если на суде он признает свою вину. Бериша сознался, что в прошлом году провел полгода в лагере исламистов в сирийском городе Алеппо.


Материалы по теме
10:53 2 сентября 2014

В Германии впервые осудили боевика ИГ


Домашнее насилие
Европейские политики не знают, что делать с возвращающимися с джихада гражданами

По информации Agence France-Presse, в Германии впервые судили за подобное преступление.


Как сообщает агентство, власти Германии предполагают, что более 500 граждан страны отправились в Сирию и Ирак воевать на стороне исламистов. Из них 60 человек погибли, 180 вернулись домой.


Крешник Бериша родился в Германии, ранее его семья приехала в страну из Косова. Как пишет The Times of Israel, в семнадцатилетнем возрасте он играл за еврейский футбольный клуб Маккаби Франкфурт. В начале 2013 года он присоединился к боевикам в Сирии. В декабре прошлого года его арестовали в здании франкфуртского аэропорта.


Летом это года года под контролем боевиков «Исламского государства» оказались значительные территории Сирии и Ирака. Они объявили о создании на них халифата. В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре государства-партнеры приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии. В настоящее время некоторые граждане европейских стран отправляются в Сирию и Ирак для того, чтобы воевать на стороне боевиков.

шаблоны для dleскачать фильмы