Занятость в США растет рекордными темпами

Экономика Дата 28-06-2016, 14:33

05/12 15:49 CET

Занятость в США растет рекордными темпами

Американский рынок труда ставит новые рекорды. В ноябре темпы роста занятости оказались максимальными за последние три года. Наиболее активно нанимали персонал компании из сферы услуг, розничной торговли и промышленности, и по итогам месяца крупнейшей экономике мира было создано 321 тысяча новый рабочих мест. Данные за сентябрь и октябрь Департамент труда также пересмотрел в сторону повышения (до 271 тыс и 243 тыс соответственно). Уровень безработицы при этом остался на отметке в 5,8%, самой низкой за шесть лет.

Марк Хамрик, глава вашингтонского бюро портала Bankrate.com:

“Оглядываясь назад, я бы сказал, что в течение последних нескольких кварталов,мы видим постоянное улучшение качества предлагаемых вакансий. И на самом деле это касается всего рынка труда. Таким образом, мы говорим о рабочих местах для “белых воротничков”, для квалифицированных кадров. Также наблюдаются заметные улучшение в строительстве и розничной торговле.”

Таким образом, рынок труда оправдывает ожидания ФРС США. В октябре регулятор свернул начатую после кризиса программу стимулирования экономики с помощью выкупа активов и облигаций.

Решение ведомства Джанет Йеллен о повышении ставок по кредитам с нынешнего нулевого уровня во многом будет зависеть от состояния занятости. Так что игроки Уолл-стрит встретили цифры без энтузиазма: торги пятницы открылись почти без изменений. Инвесторы боятся, что ФРС начнет поднимает стоимость заемных средств досрочно.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы