В США полицейский снова застрелил афроамериканца

Политика » Мир Дата 16-03-2017, 20:57
В США полицейский снова застрелил афроамериканца

В американском штате Аризона белый полицейский по ошибке застрелил 34-летнего афроамериканца, сообщает РИА Новости.

Как сообщается, офицер полиции дважды выстрелил мужчине в грудь после того, как тот потянулся к карману. Полицейский решил, что в кармане мужчины может быть оружие, но там были лишь лекарства. Перед выстрелами произошла борьба между полицейским и мужчиной, которого правоохранитель заподозрил в торговле наркотиками возле магазина.


Отметим, что последние две недели во многих штатах США проходят демонстрации, которые были спровоцированы решением присяжных в городе Фергюсон, которые не стали предъявлять обвинения белому полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе афроамериканского подростка Майкла Брауна.

Кроме того, на текущей неделе подобное решение было принято присяжными окружного суда Нью-Йорка, которые не стали привлекать к ответственности полицейского Дэниэла Панталео. Полицейский задушил при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера. Последнее решение привело к масштабным акциям протеста в Нью-Йорке.

Еще одно событие также вызвало широкий общественный резонанс. Полицейские в Кливленде убили 12-летнего мальчика, игрушечный пистолет которого они приняли за настоящий.

Участники акций протеста в Нью-Йорке перекрывали вчера Вест-Сайд-Хайвей и Бруклинский мост. Движение автомобилей было перекрыто по всему Манхэттену. В Чикаго демонстранты блокировали движение по Дэн-Райан-Экспрессвей. Протесты прошли также в Вашингтоне.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы