Мутко счел решение УЕФА по крымским клубам вредным для футбола

Спорт Дата 16-04-2017, 07:13
Мутко счел решение УЕФА по крымским клубам вредным для футбола

Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретить крымским клубам выступать в соревнованиях под юрисдикцией России не пойдет на пользу футболу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в четверг, 4 декабря, министр спорта РФ Виталий Мутко.


По словам главы Минспорта, в решении УЕФА нет «никакой драмы», и оно принято в соответствии с уставом организации. «Они (УЕФА) хотят сделать там специальную юрисдикцию, оказывать финансовую поддержку и развивать футбол в Крыму. У них есть устав, и они не хотят идти против него. Мы же будем стараться искать выход из этой ситуации», — сказал Мутко.


При этом министр выразил удовлетворение в связи с тем, что Российский футбольный союз (РФС) избежал санкций со стороны УЕФА, передает РИА Новости. РФС, по словам Мутко, должен получить разъяснения от УЕФА по поводу крымских клубов и понять, как действовать дальше. «Они считают, что нужен какой-то период, чтобы Крым имел самостоятельный футбол. Только дальше-то что? Что клубам профессиональным делать и футболистам? Что, сборную там свою создавать? А если она захочет играть где-то? Здесь вопросов больше, чем ответов. Здесь нужно, чтобы РФС достаточно активно работал с УЕФА и получил разъяснения, как дальше быть», — заявил глава Минспорта.


Мутко также пояснил, что для выступления крымских клубов под эгидой РФС требуется согласие Федерации футбола Украины, которого нет. «Ясно, что мы сейчас друг друга не слышим, украинская федерация такое согласие, вроде, не дает. И в Украине не могут эти клубы играть», — посетовал министр, заверив, что Россия «не оставит» крымские клубы.


Ранее в четверг, 4 декабря, УЕФА вынес запрет на участие в чемпионате России крымских клубов. Решение вступит в силу с января 2015 года. Таким образом, играющие во втором дивизионе СК ЧФ, ТСК и «Жемчужина» с нового года не смогут выступать в российском первенстве. В РФС уже заявили, что подчинятся решению УЕФА.

шаблоны для dleскачать фильмы