Правительство Украины назначило ежемесячную премию Олегу Сенцову

Культура Дата 28-04-2017, 14:25
Правительство Украины назначило ежемесячную премию Олегу Сенцову

Правительство Украины назначило ежемесячную премию украинскому режиссеру Олегу Сенцову, находящемуся в московском СИЗО. Согласно постановлению кабинета министров, до освобождения Сенцова из-под стражи выплаты в размере пяти минимальных заработных плат будет получать его семья.


Для чтобы провести это решение, в порядок использования грантов президента Украины молодым кинематографистам и премий за выдающиеся достижения в области кинематографии внесли дополнение о выплате ежемесячных премий «отдельным деятелям в сфере кинематографии».


Олег Сенцов, известный, в частности, по фильму «Гамер» был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России вместе с тремя членами украинской правоэкстремистской группировки «Правый сектор». По данным спецслужб, группировка планировала теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.


После ареста Сенцова в его поддержку выступили союзы кинематографистов России и Украины. В частности, в конце июня режиссер Никита Михалков попросил руководство России содействовать освобождению своего коллеги.

шаблоны для dleскачать фильмы